COMITÉ PARALYMPIQUE ET SPORTIF FRANÇAIS

Les Champions et médaillés paralympiques 2012 français

10 septembre 2012 Commentaires fermés sur Les Champions et médaillés paralympiques 2012 français
Les Champions et médaillés paralympiques 2012 français

Liste définitive des athlètes français médaillés aux Jeux paralympiques de Londres 2012.

 

8 médailles d’OR

Athlétisme
Assia EL HANNOUNI 200m T12
Assia EL HANNOUNI 400m cat. 12
Mandy FRANCOIS-ELIE  100m cat.37
Marie-Amélie LE FUR 100m cat. 44

Haltérophilie
Souhad GHAZOUANI  -67,5kg

Natation
Elodie LORANDI 400m nage libre S10
Charles ROZOY  100m papillon S8

Tir
Cédric FEVRE-CHEVALIER  carabine 10m couché R3

 

19 médailles d’ARGENT

Aviron
Nathalie BENOIT  skiff  ASW1x
Perle BOUGE / Stéphane TARDIEU  TAMix2x

Athlétisme
Marie-Amélie LE FUR 200m cat.44
Tony FALELAVAKI  javelot cat.44
Arnaud ASSOUMANI longueur 46
Arnaud ASSOUMANI triple saut 46

Cécifoot
Equipe de France

Escrime
Marc-André CRATERE sabre cat. B
Romain NOBLE  épée individuelle cat A
Alim LATRECHE, Damien TOKATLIAN, et Ludovic LEMOINE fleuret par équipe

Natation
David SMETANINE  50m nage libre
David SMETANINE, 200m nage libre S4
Elodie LORANDI 100m nage libre S10

Tennis de table
Thu KAMKASOMPHOU  indiv. classe 8
Jean-François DUCAY simple classe 1
Vincent BOURY, Stéphane MOLLIENS, Fabien LAMIRAULT  Tournoi par équipe classe 1-2

Tennis
Frédéric CATTANEO, Nicolas PEIFER en double
Stéphane HOUDET en simple

Tir
Raphaël VOLTZ carabine 10m couché

 

18 médailles de BRONZE 

Athlétisme
Nantenin KEITA 100m cat.13
Marie-Amélie LE FUR saut en longueur F42-44
Julien CASOLI 5000m fauteuil F54
Thierry CIBONE poids cat F34
Gautier Trésor MAKUNDA 400m cat.11

Cyclisme
Laurent THIRIONET poursuite individuelle C2
Joël JEANNOT course en ligne sur route H3

Escrime
Alim LATRECHE fleuret cat. B
Alim LATRECHE  épée individuelle cat B

Natation
Elodie LORANDI 50m nage libre S10
Elodie LORANDI 100m papillon S10
David SMETANINE  100m nage libre S4

Tennis de table
Isabelle LAFAYE-MARZIOU simple classe 1-2
Pascal PEREIRA-LEAL simple classe 11
Fabien LAMIRAULT simple classe 2
Jean-Philippe ROBIN, Florian MERRIEN, Yann GUILHEM classe 3
Emeric MARTIN, Gregory ROSEC, Nicolas SAVANT-AIRA et Maxime THOMAS par équipe classe 4-5

Tennis
Michaël JEREMIASZ, Stéphane HOUDET en double

Ces articles pourraient aussi vous intéresser

Les commentaires sont fermés.